Thursday, Oct. 17, 2019

YAGP 2014 – La demi-finale européenne

Ecrit par :

13 décembre 2013

|

Catégorie :

Le YAGP est l'un des plus grands concours de danse internationaux, rassemblant des jeunes danseurs et danseuses de 8 à 19 ans, en classique et contemporain. La finale de l'édition 2014 se tiendra le 9 avril prochain, à New York.

La demi-finale européenne était organisé du 6 au 8 décembre dernier, à Bruxelles. Voici les résultats.

 

DANSE CLASSIQUE - SENIOR

GRAND PRIX
Cesar Corrales, 17 Independent, NORWAY/CUBA

Filles

Gagnantes
1ère : Sara Barbieri, 16 Il Balletto - Castelfranco Veneto, ITALY
2e : Precious Adams, 19 Bolshoi Ballet Academy, RUSSIA
3 :  Laura Guarinos, 16 Le Monde De La Danse, FRANCE

Top 12 
Precious Adams, 19 Bolshoi Ballet Academy, RUSSIA
Sara Barbieri, 16 Il Balletto - Castelfranco Veneto, ITALY
Audrey Becker, 19 Conservatoire National de Musique et de Danse de Paris, FRANCE
Virginia Della Balda, 17 ArteDanza, REPUBLIC OF SAN MARINO
Mafalda Fideles, 15 Escola de Dança do Colégio da Rainha Santa Isabel
Laura Guarinos, 16 Le Monde De La Danse, FRANCE
Diana Korchevska, 17 Kiev State Choreographic College, UKRAINE
Vivina Olaru, 16 National Art College "Octav Bancia", ROMANIA
Ewa Oziemblewski, 15 Independent, POLAND
Clara Royer, 16 Le Monde De La Danse, FRANCE
Dianne Saller, 17 Terpsichore, FRANCE
Jolien Van Opstal, 18 Ballerino, BELGIUM

 

Garçons

Gagnants
1er : Miguel Pinheiro, 15 Escola de Dança do Conservatório Nacional, PORTUGAL
2e : Filippo Antonio Lussana, 17 Il Balletto- Castelfranco Veneto, ITALY
3e : Mitsuru Ito, 17 Escola de Dança do Conservatório Nacional, PORTUGAL
3e : Rodrigo Pinto 15 Escika de Baukadi Esoaci Danca, PORTUGAL

Top 6
Cesar Corrales, 17 Independent, NORWAY/CUBA
Mitsuru Ito, 17 Escola de Dança do Conservatório Nacional, PORTUGAL
Filippo Antonio Lussana, 17 Il Balletto- Castelfranco Veneto, ITALY
Francisco Patricio 15 Escola de Dança do Conservatório Nacional, PORTUGAL
Miguel Pinheiro, 15 Escola de Dança do Conservatório Nacional, PORTUGAL
Rodrigo Pinto 15 Escika de Baukadi Esoaci Danca, PORTUGA

 

DANSE CONTEMPORAINE  - SENIOR

Filles 

Gagnantes 
1ère : Sara Barbieri, 16 Il Balletto - Castelfranco Veneto, ITALY
2e : Clara Royer, 16 Le Monde De La Danse, FRANCE
4 : Jolien Van Opstal, 17 Ballerino, BELGIUM

Top 12 
Sara Barbieri, 16 Il Balletto - Castelfranco Veneto, ITALY
Oriane Bruel, 17 Brussels international Ballet School, BELGIUM
Mafalda Fideles, 15 Escola de Dança do Colégio da Rainha Santa Isabel
Maria Gerasimu, 17 Dance Frosso Hadjigeorgiou, CYPRUS
Laura Guarinos, 16 Le Monde De La Danse, FRANCE
Ariadna Jordan Gonzalez, 15 Jove Ballet de Catalunya, SPAIN
Diana Korchevska, 17 Kiev State Choreographic College, UKRAINE
Myriam Lamrani, 17 Atelier le Loft, SWITZERLAND
Carlotta Porro, 16 Il Balletto - Castelfranco Veneto, ITALY
Clara Royer, 16 Le Monde De La Danse, FRANCE
Eloise Sacilotto, 16 Besso Ballet Academie, FRANCE
Jolien Van Opstal, 17 Ballerino, BELGIUM

 

Garçons

Gagnants
1er : Adrian Bogdan Cosmin, 19 CNA "Regina Maria" Constanta, ROMANIA
2e : Alessandro Repellini, 18 Il Balletto - Castelfranco Veneto, ITALY
3e : Pierre Emannuel Lauwers, 17 Conservatoire National Superieur de Paris, FRANCE

 

SÉLECTIONNÉ-E-S POUR LA FINALE À NEW YORK - SENIOR (classique et contemporain)

Sara Barbieri, 16 Il Balletto - Castelfranco Veneto, ITALY
Precious Adams, 19 Bolshoi Ballet Academy, RUSSIA
Laura Guarinos, 16 Le Monde De La Danse, FRANCE
Ewa Oziemblewski, 15 Independent, POLAND
Diane Saller, 17 Terpsichore, FRANCE
Diana Korchevska, 17 Kiev State Choreographic College
Cesar Corrales, 18 Independent, NORWAY/CUBA
Miguel Pinheiro 16 Escola de Dança do Conservatório Nacional, PORTUGAL
Filippo Antonio Lussana, 17 Il Balletto - Castelfranco Veneto, ITALY
Mitsuru Ito, 17 Escola de Dança do Conservatório Nacional, PORTUGAL
Rodrigo Pinto, 15 Escola De Bailado Espaço Dança

 

DANSE CLASSIQUE - JUNIOR

GRAND PRIX
Mikiya Kakehashi, 14 Koninkijke Balletschool Antwerpen, BELGIUM

Filles

Gagnantes
1ère : Diana Georgia Ionescu 13 CNA "Regina Maria" Constanta, ROMANIA
2e : Matilde Novello, 12 Domus Danza, ITALY
3e : Hortense Pajtler, 12 Synopsis Dance, FRANCE

Top 12
Amyra Cristina Badro, 14 Choreography High School, "Floria Capsili", ROMANIA
Elena Barreau, 13 Atelier Le Loft, SWITZERLAND
Swami Chiappa, 12 Happy Dance ASD Libertas, ITALY
Diana Georgia Ionescu 13 CNA "Regina Maria" Constanta, ROMANIA
Benedetta Musso, 14 Micor Macro Art Zone, ITALY
Matilde Novello, 12 Domus Danza, ITALY
Hortense Pajtler, 12 Synopsis Dance, FRANCE
Anahi Passi, 14 Le Monde De La Danse, FRANCE
Barbara Pereira De Andrade 13 Escola De Dança Do Colégio Da Rainha Santa Isabel
Martina Riciput, 14 Ateneo Danza Italy, ITALY
Kirica Takahashi, 14 Independent, UNITED KINGDOM
Giulia Zecchetto, 13 Happy Dance ASD Libertas, ITALY

 

Garçons

Gagnants
1er : Adrian Zeisel, 12 Independent, AUSTRIA
2e : Robert Andrew Nae, 14 Choreography High School, "Floria Capsili", ROMANIA
3e : Lorenzo Collatuzzo, 13 Il Balletto - Castelfranco Veneto, ITALY

Top 6
Lorenzo Collatuzzo, 13 Il Balletto - Castelfranco Veneto, ITALY
Mikiya Kakehashi, 14 Koninkijke Balletschool Antwerpen, BELGIUM
Robert Andrew Nae, 14 Choreography High School, "Floria Capsili", ROMANIA
Arnau Redorta Ortiz, 13 Jove Ballet de Catalunya, SPAIN
Joāo Maria Tiago Gomes, 12 Annarella Academia de Danca e Ballet, PORTUGAL
Adrian Zeisel, 12 Independent, AUSTRIA

 

DANSE CONTEMPORAINE  - JUNIOR

Filles

Gagnantes
1ère : Anahi Passi 14 Le Monde De La Danse, FRANCE
2e : Amyra Cristin Badro 14 Choreography High School, "Floria Capsili", ROMANIA
3e : Catarina Aldera Silva, 13 Annarella Academia de Danca e Ballet, PORTUGAL

Top 12
Sofia Catarina Aldera Silva, 13 Annarella Academia de Danca e Ballet, PORTUGAL
Amyra Cristin Badro 14 Choreography High School, "Floria Capsili", ROMANIA
Maria Ruxand Bodea, 14 La Sylphide Studio Dans, ROMANIA
Ana Beatrice Bodea, 13 La Sylphide Studio Dans, ROMANIA
Letizia Ferlito 12 Centro Internazionale di danza "Dietro le Quinte", ITALY
Ines Huertas, 13 Escola de Dansa Mado, SPAIN
Constnca Leite, 14 Escola De Bailado Espaço Dança
Yuna Masson- Cariou 12 Terpsichore, FRANCE
Hortense Pajtler, 12 Synopsis Dance, FRANCE
Anahi Passi, 14 Le Monde De La Danxe, FRANCE
Elena Pujol, 13 Escola de Dansa Mado, SPAIN
Giuliana Sollami, 14 Il Balletto - Castelfranco Veneto, ITALY

 

Garçons

Gagnants
1er : Cristiano La Bozzetta, 14 ArteBalletto Danza e Sport, ROMANIA
2e : Arnau Redorta Ortiz, 13 Jove Ballet de Catalunya, SPAIN
3e : Aleix Labara Cerver, 13 Jove Ballet de Catalunya, SPAIN

 

SELECTIONNÉ-E-S POUR LA FINALE À NEW YORK - JUNIOR (danse classique et contemporaine)

Diana Georgiana Ionescu, 13 CNA, "Regina Maria" Constanza, ROMANIA
Matilde Novello, 12 Domus Danza, ITALY
Hortense Pajtler, 12 Synopsis Dance, FRANCE
Martina Riciputi, 14 Ateneo Danza, ITALY, ITALY
Lorenzo Collatuzzo, 13 Il Balletto - Castelfranco Veneto, ITALY
Mikiya Kakehashi, 14 Koninkijke Balletschool Antwerpen, BELGIUM
Robert Andrew Nae, 14 Choreography High School, "Floria Capsili", ROMANIA
Arnau Redorta Ortiz, 13 Jove Ballet de Catalunya, SPAIN
Joāo Maria Tiago Gomes, 12 Annarella Academia de Danca e Ballet, PORTUGAL
Adrian Zeisel, 12 Independent, AUSTRIA
Cristino La Bozzetta, 14 Arteballetto Danza e Sport
Simone Pompignoli, 14 Ateneo Danza, ITALY, ITALY

 

DANSE CLASSIQUE - PRE-COMPETITIVE AGE DIVISION

PRIX JEUNE ESPOIR
Sebia Plantefeve, 11 Ballerino, BELGIUM

Gagnant-e-s
1er : Antonio Gameiro Casilinho, 10 Annarella Academia de Danca e Ballet, PORTUGAL
2e : Francisco Tiago Gomes, 10 Annarella Academia de Danca e Ballet, PORTUGAL
3e : Irina Georgiana Tarau, 11 Choreography High School, "Floria Capsili", ROMANIA

Top 12
Teresa Borges, 10 Escola De Bailado Espaço Dança
Darius Florian Catana, 11 School of Choreography ,,Floria Capsali'
Adriana Cipriano, 10 Escola De Bailado Espaço Dança
Martina Fassari, 11 Arteballetto Danza e Sport
Antonio Gamiero Casalinho, 10 Annarella Academia de Ballet e Dança
Elodie Lefebre, 9 Danse ta Vie
Mila icolussi Cavigliia 11 Micro Macro Art Zone
Changel Niejak, 11 Ballettakademie Kashcheeva
Clara Pevel, 11 Synopsis Danse
Sebia Plantefeve, 11 Ballerino
Irina Georgiana Taru 11 Choreography High School 'Floria Capsali'
Francisco Tiago Gomes, 10 Annarella Academia de Ballet e Dança

 

DANSE CONTEMPORAINE - PRE-COMPETITIVE AGE DIVISION

Gagnants 
1ère : Alice Demolder, 11 Brussels International Ballet School, BELGIUM
2e : Lisa Visentin, 11 Academìa Veneta di Danza e Balletto
3e : Clara Pevel, 11 Synopsis Dance, FRANCE

Top 12
Alba Bonet Sole, 10 Jove Ballet de Catalunya, SPAIN
Jill D'Haene, 11 Balletschool Raymonda, BELGIUM
Alice Demolder, 11 Brussels International Ballet School, BELGIUM
Antonio Gameiro Casalinha, 10 Annarella Academia de Danca e Ballet, PORTUGAL
Laura Matos Viola, 10 Annarella Academia de Danca e Ballet, PORTUGAL
Julia Miro Verger, 10 Escola de Dansa D'Alaró
Gloria Patane, 9 Centro Internazionale di danza "Dietro le Quinte"
Clara Pevel, 11 Synopsis Dance, FRANCE
Suzie Pevel, 8 Synopsis Dance, FRANCE
Sebia Plantefeve, 11 Ballerino, BELGIUM
Francisco Tiago Gomes, 10 Annarella Academia de Danca e Ballet, PORTUGAL
Lisa Visentin, 11 Academìa Veneta di Danza e Balletto

 

SELECTIONNÉ-E-S POUR LA FINALE À NEW YORK - PRE-COMPETITIVE AGE DIVISION (danse classique et contemporaine)

Sebia Plantafeve, 11 Ballerino, BELGIUM
Alice Demolder, 11 Brussels International Ballet School, BELGIUM
Lisa Visentin, 11 Academìa Veneta di Danza e Balletto
Clara Pevel, 11 Synopsis Dance, FRANCE
Jill D'Haene, 11 Balletschool Raymonda, BELGIUM
Antonio Ganeiro Caslinho, 11 Annarella Academia de Danca e Ballet, PORTUGAL
Francisco Tiago Gomes, 10 Annarella Academia de Danca e Ballet, PORTUGAL
Chantal Niejaki, 11 Ballettakademie Kashcheeva, GERMANY
Irian Georgiana Tarau, 11 11 Choreography High School, "Floria Capsili", ROMANIA
Mila Nicolussi Caviglia, 11 Micro Macro Are Zone, ITALY
Darius Florian Catana, 11 Choreography High School, "Floria Capsili", ROMANIA
Adriano Cipriano, 10 Escola De Bailado Espaço Dança, PORTUGAL
Martina Fassari, 11 ArteBallet Danza y Sport, Republic of San Marino
Teresa Borges, 10 Escola De Bailado Espaço Dança, PORTUGAL
Elodie Lefebre, 9 Danse ta Vie, BELGIUM

 

ENSEMBLES

Gagnants
1er : Il Balletto - Castelfranco Veneto, ITALY
2e : Annarella Academia de Ballet e Danca, PORTUGAL
3e : Ateneo Danza ITALY, ITALY

Top 12
Academìa Veneta di Danza e Balletto, ITALY
Annarella Academia de Ballet e Danca, PORTUGAL
ArteDanza, REPUBLIC OF SAN MARINO
Ateneo Danza ITALY, ITALY
Ballerino, BELGIUM
Centro Internazionale di danza Dietro le Quinte, ITALY
CNA, "Regina Maria" Constanza, ROMANIA
Domus Danza, ITALY
Escola De Bailado Espaço Dança, PORTUGAL
Ganxhe Arte Danza, BELGIUM
Il Balletto - Castelfranco Veneto, ITALY
Jove Ballet de Catalunya, SPAIN

 

SELECTIONNÉ-E-S POUR LA FINALE À NEW YORK - ENSEMBLE 

Voci Di Primavera Il Balletto - Castelfranco Veneto
LET Il Balletto - Castelfranco Veneto
Dance Macabra Annarella Academia de Ballet e Dança
Peasant Pas de Deux from Gisells Annarella Academia de Ballet e Dança
Verdi Concerto Ateneo Danza Italy, ITALY
La Petite Sorciere CNA "Regina Maria"Constanca, ROMANIA
Hymn Ganxhe Arte Danza, ITALY
Aboriginals Balleino, BELGIUM
No Me Voy Sin Ballar Jove Ballet de Catalunya, SPAIN
Nell'Adagio ArteDanza, REPUBLIC OF SAN MARINO
La Nuit D'Hiver ArteDanza, REPUBLIC OF SAN MARINO
Urban Leben Domus Danza, ITALY
Printemps Domus Danza, ITALY
Be Twin Ganxhe Arte Danza, ITALY
Movement in FA Ballet Studio Bergamo, Italy, ITALY
Madredeus Le Monde De La Danse, FRANCE
Hungarian Grand Pas De Deux Pavlova International Ballet School, ITALY
Betrayal Brussels International Ballet School, BELGIUM
Metamorphisis Syonpsis,FRANCE

 

Pour ceux et celles qui suivent les grands concours internationaux, le grand gagnant Cesar Corrales n'est pas un inconnu, puisqu'il a été primé l'année dernière au Prix de Lausanne. Les deux premières candidates chez les filles Senior y participeront pour leur part en janvier prochain.

Du côté des candidat-e-s français-es, les élèves des CNSMDP ont été classés, mais ne partiront pas à New York. Diane Saller, aussi sélectionnée pour Lausanne 2014 et élève de l'école Terpsichore, sera par contre du voyage, tout comme Laura Guarinos de l'école Le Monde De La Danse. Ces deux établissements savent en tout cas y faire avec ce concours, ils y sont régulièrement représentés. L'école Syonpsis va aussi envoyer plusieurs élèves.

Share This Article

Related News

About Author

Amélie Bertrand

(2) commentaires

  1. Estelle
    13 décembre 2013 at 10:49

    dis donc, ça en fait des noms !

  2. ninon
    13 décembre 2013 at 11:24

    Beaucoup de noms mais souvent les mêmes répétés trois fois ! Tellement d'enfants élevés au rang de star dans ce concours, avec au départ un potentiel réel pour la danse et qui trompés par ceux qui les embarquent là dedans n'arrivent pas jusqu'à l'enseignement professionnel. Exemple d'une petite fille x fois médaillée ici qui a gagné des stages dans de très bonnes écoles professionnelles mais prise nulle part.

Réagissez

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial