Sunday, Oct. 21, 2018

National Dance Awards 2018 – Les résultats

Ecrit par :

19 février 2018

|

Catégorie :

La cérémonie des National Dance Awards 2018, qui récompense les meilleurs spectacles de danse qui ont eu lieu au Royaume-Uni la saison passée, s'est tenue le 19 février pour sa 18e édition. Voici les résultats. 

 

Meilleur danseur

Liam Riddick (Richard Alston Dance Company)

Également nominés : Miguel Altunaga (Rambert), Isaac Hernández (English National Ballet), Xander Parish (Mariinsky Ballet) et Marcelino Sambé (The Royal Ballet).

 

Meilleure danseuse

Zenaida Yanowsky (The Royal Ballet)

Également nominée : Francesca Hayward (The Royal Ballet), Sophie Martin (Scottish Ballet), Yasmine Naghdi (The Royal Ballet) et Eva Yerbabuena (Cĩa Eva Yerbabuena).

 

Meilleure compagnie

42ND Street

Également nominée : l'Alvin Ailey American Dance Theater, l'English National Ballet, le Northern Ballet et le Scottish Ballet.

 

Meilleure performance contemporaine féminine 

Ashley Shaw as Vicky Page dans The Red Shoes (New Adventures)

Également nominées : Antonia Grove dans Virgin Territory (Vincent Dance Theatre), Shelley Eva Haden dans MK Ultra (Rosie Kay Dance Theatre), Clemmie Sveaas dans Stepmother/Stepfather (Arthur Pita & HeadSpaceDance) et Francesca Velicu dans The Rite of Spring (English National Ballet).

 

Meilleure performance classique féminine 

Alina Cojocaru avec le rôle de Giselle dans Giselle d'Akram Khan (English National Ballet)

Également nominées : Bethany Kingsley-Garner dans Emergence (Scottish Ballet), Kristen McNally dans Flight Pattern (The Royal Ballet), Aditi Mangaldas dans Inter_rupted (Aditi Mangaldas Dance Company) et Eva Yerbabuena dans Aperiencias (Cĩa Eva Yerbabuena).

Giselle d'Akram Khan par l'English National Ballet

Meilleure chorégraphie contemporaine

Michael Keegan-Dolan pour Swan Lake/Loch na hEala (Teaċ Damsa)

Également nominés : Michael Asante & Kenrick Sandy pour Blak Whyte Gray (Boy Blue Entertainment), Matthew Bourne pour The Red Shoes (New Adventures), Michael Clark pour To a simple, rock ‘n’ roll…song (Michael Clark Company) et Arthur Pita pour Stepmother/Stepfather (Arthur Pita & HeadSpaceDance).

 

Meilleure performance classique masculine

Marcelino Sambé avec le rôle de Colas dans La Fille mal gardée (The Royal Ballet)

Également nominés : Israel Galván dans FLA.CO.MEN (Cĩa Israel Galván), Christopher Harrison dans MC 14/22 (Ceci est mon corps) (Scottish Ballet), Brandon Lawrence dans Wink (Birmingham Royal Ballet) et James Streeter avec le rôle d'Albrecht dans Giselle d'Akram Khan  (English National Ballet).

 

Meilleure chorégraphie classique

Akram Khan pour Giselle (English National Ballet)

Également nominé.e.s : Crystal Pite pour Emergence (Scottish Ballet), Crystal Pite pour Flight Pattern (The Royal Ballet), Liam Scarlett pour Symphonic Dances (The Royal Ballet) et Kenneth Tindall pour Casanova (Northern Ballet).

 

Meilleure performance contemporaine masculine 

Robert Fairchild avec le rôle de Jerry Mulligan dans An American in Paris

Également nominés : Mithkal Alzghair dans Displacement (Mithkal Alzghair), Christopher Akrill dans Stepmother/Stepfather (Arthur Pita & HeadSpaceDance), Karl Fagerlund Brekke dans Stepmother/Stepfather (Arthur Pita & HeadSpaceDance) et Dickson Mbi dans Blak Whyte Gray (Boy Blue Entertainment).

Un Américain à Paris - Robert Fairchild et Leanne Cope

Meilleure compagnie indépendante

HeadSpaceDance

Également nominé.e.s : Avant Garde Dance, Ballet Cymru, Rosie Kay Dance Company et Vincent Dance Theatre.

 

Jeune talent

Harry Alexander (danseur, Michael Clark Company/ Julie Cunningham & Company)

Également nominé.e.s : Vincenzo Lamagna (compositeur pour Giselle d'Akram Khan, English National Ballet), Dickson Mbi (danseur, Boy Blue Entertainment/ Russell Maliphant Company), Botis Seva (chorégraphe pour Far From the Norm et le Scottish Dance Theatre) et Francesca Velicu (First Artist, English National Ballet).

 

Prix pour l'ensemble de sa carrière

Lez Brotherston, le premier designer (costumes et décors) à remporter un National Dance Award.

 

Liam Riddick remporte enfin un National Dance Awards, après avoir été nominé six fois. À l'inverse, il s'agit du troisième pour Zenaida Yanowsky, qui avait déjà reçu des prix en 2003 et 2016. Alina Cojocaru se voit aussi récompensée dans un registre plus inhabituelle pour elle, marquant aussi le grand succès d'Akram Khan pour sa Giselle, passé devant Crystal Pite pour la meilleure chorégraphie alors que cette dernière était nommée deux fois. Les comédies musicales ont aussi brillé, avec la très efficace 42ND Street pour la meilleure compagnie, et l'incontournable Robert Fairchild en Jerry Mulligan dans Un Américain à Paris

 

Share This Article

Related News

About Author

Amélie Bertrand

Réagissez

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial