Thursday, Dec. 12, 2019

Taglioni European Ballet Awards 2014 – Les nominations

Ecrit par :

19 septembre 2014

|

Catégorie :

Une nouvelle remise de prix a fait son apparition dans le monde de la danse : les Taglioni European Ballet Awards.

Cette cérémonie est organisée par la Fondation Malakhov, créée il y a quelques mois par le danseur Vladimir Malakhov, qui vient de quitter la direction du Ballet de Berlin.

13 prix seront remis, décernés par un jury composé de journalistes venu-e-s de toute l'Europe. Le jury sera composé par Mike Dixon (Grande-Bretagne), Anne Christensen Middelboe (Danemark), Andrea Amort (Autriche), Gaia Clotilde Chernetich (Italie), Thomas Hahn (France) et Natalia Zozulina (Russie), présidé par Manuel Brug (Allemagne).

La cérémonie aura lieu le 27 septembre 2014 à Berlin.

Taglioni-Awards-2014_affiche

 

Voici la liste des nominé-e-s, où figure plusieurs fois le Ballet de l'Opéra de Paris.

 

Meilleure production 



Classical Miniatures (Compagnie Leonid Jacobson)

Julia & Romeo (Mats Ek, Ballet royal de Suède)

Raven Girl (Wayne McGregor, Royal Ballet)

 



Meilleur chorégraphe 



Thierry Malandain (Cendrillon, Malandain Ballet Biarritz)

Marco Goecke (On Velvet, Ballet de Stuttgart)

Ina Christel Johannessen (Shéhérazade, Ballet national de Norvège)

 

Meilleure compagnie 



Northern Ballet

Ballet de l’Opéra national de Paris

Ballet de Hambourg

 

Meilleur directeur de compagnie 



Martin Schläpfer (Ballett am Rhein)

Thomas Edur (Ballet national d'Estonie)

Gil Roman (Ballet Béjart Lausanne)

 

Meilleur danseur

Alban Lendorf (Ballet royal du Danemark)

Roberto Bolle (Balle du Théâtre de La Scala)

Nicolas Le Riche (Ballet de l’Opéra de Paris)

 

Meilleure danseuse 



Alina Cojocaru (English National Ballet)

Olga Esina (Wiener Staatsballett)

Bernice Coppieters (Les Ballets de Monte Carlo)

 

Meilleur jeune danseur

Xander Parish (Ballet du Théâtre Mariinsky)

François Alu (Ballet de l’Opéra de Paris)

Davide Dato (Wiener Staatsballett)

 

Meilleure jeune danseuse

Emma Barrowman (Bayerisches Staatsballett)

Yulia Stepanova (Ballet du Théâtre Mariinsky)

Ida Praetorius (Ballet royal du Danemark)

 



Meilleur jeune chorégraphe 



Kenneth Tindall

Jean Philippe Dury

Natalia Horecna

 

Meilleur créateur de costumes 



Bob Ringwood (Le Corsaire, English National Ballet)

Keso Dekker (Choreartium, Bayerisches Staatsballett)

Marina Abramovic (Boléro, Ballet de l’Opéra de Paris)

 



Meilleur chef d’orchestre

Myron Romanul (Bayerisches Staatsballett)

Pavel Bubelnikov (Ballet du Mariinsky, Ballet du Mikhailovsky)

Philip Ellis (Birmingham Royal Ballet)

 

Meilleur DVD de ballet

La Fille mal gardée (Frederick Ashton, Royal Ballet, ICA Classics)


Ashton Celebration (Frederick Ashton, Royal Ballet, Opus Arte)


Dance & Quartet (Heinz Spoerli, Hagen Quartett, Zürcher Ballett, Arthaus Musik)

 

Un prix d'honneur sera remis au Ballet Royal du Danemark.

 

 

Share This Article

Related News

About Author

Amélie Bertrand

Réagissez

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial