Tuesday, Feb. 7, 2023

[Photo] Les Démonstrations 2022 de l’École de Danse de l’Opéra de Paris

Ecrit par :

29 décembre 2022

|

Catégorie :

Les traditionnelles Démonstrations de l'École de Danse de l'Opéra de Paris ont eu lieu en 2022 les 3, 17 et 18 décembre au Palais Garnier. Retour en images sur les différentes classes qui se sont succédé en scène. 

 

Directrice de l'École de Danse

Élisabeth Platel

 

Sixième division filles

Professeure : Laurence Laffon

Pianiste accompagnatrice : Irene Pavinato

Élèves : Chiara Chevalier, Charlène David, Marie Gillet, Alice Grosjean, Marie Haddjeri, Daria Halushika, Lucie Lalevée, Léa Lelong-Cougnée, Alix Peauvreaux, Noémie Ruffin, Joséphine Van Der Plas, Alisa Hushchyma (stagiaire un an). 

 

Sixième division garçons

Professeure : Véronique Doisneau

Pianiste accompagnateur : Craig Edwards

Élèves : Aaron Babin, Hugo Carniato, Ruben Carrée Le Rallec, Samson Chambolle, Vadim Chaudet, Andéol Ferrand, Sacha Mescoff, Joackim Montanuy, Célian Petit, Nick Deckers (stagiaire un an) et Noa Dumas (stagiaire un an). 

 

Cinquième division filles 

Professeure : Muriel Hallé

Pianiste accompagnatrice : Yuko Tsuchiya

Élèves : Sora Bernaert, Eugélie Colin, Ambre Goubin, Constance Henaff, Camille Lemaire, Constance Merleng, Sofiia Pavlovska, Aurore Pontarlier, Ly Lan Terreaux, Carina Giorgiu (stagiaire un an), Adélaïde Jezequel (stagiaire un an), Sasha Kerbrat (stagiaire un an), Colette Rieu (stagiaire un an), Polina Kashkurtseva (auditrice libre). 

 

Cinquième division garçons

Professeur : Emmanuel Hoff

Pianiste accompagnateur : Philippe Cavagnat

Élèves : Émile Arselin, Marvin Linus Baumann, Sabri Ben Gara-Ali, Basile Bonnet, Léon Garnier, Lucas Letihon, Samy Ilian Zerargui, Léopold Archambault (stagiaire un an), Clément Blanchereau (stagiaire un an). 

 

Quatrième division filles

Professeure : Géraldine Wiart

Pianiste accompagnatrice : Valeria Vitaterna

Élèves : Anaïs Bourdy, Héloïse Brenot, Inès Briki, Héloïse Bultel, Cassandre Faugas, Théa Katra, Lilie Lemaire-Rio, Ludmilla Mainolfi, Marie-Emeline Pelletier, Nora Philippe, Ana Picard, Faustine Rennes, Salma Chemin--Katar (stagiaire un an), Malia Kaseke (stagiaire un an). 

 

Quatrième division garçons

Professeur : Karl Paquette

Pianiste accompagnatrice : Isabelle Van Brabant

Élèves : Ricardo Asero, Antonin Ange Boutet, Bastien Galipaud, Andreï Liberge-Dondoux, Hadrien Masson, Andrea Oulahcene, Apollin Penin, Jean-Baptiste Roblain Chollet, Justin Toubas, Benjamin Imerovski (stagiaire un an), Niccolo Mongelli (stagiaire un an). 

 

Troisième division filles

Professeure : Fanny Gaïda

Pianiste accompagnateur : Matthieu Lecoq

Élèves : Safiya Bilek, Diane Billong, Ekaterina Bréau, Louise Cabrol, Domino Chevallier, Amandine Couëffé (en attende d'examen), Jeanne Hoarau, Jeanne Larchevêque, Moërie Lebigot--Dymon, Elikya Oniangue Adamo, Claire Raynaud--Flavier, Maeliss Taraconat, Taisiia Vasileva. 

 

Troisième division garçons

Professeur : Christophe Duquenne

Pianiste accompagnatrice : Masako Shimura

Élèves : Sacha Alié, Ilyane Bel-Lahsen, Shaun Blondel, Maxime Colin, Nael Dimbas, Miora Dumay, Gauthier Millet--Maurin, Camillo Petochi, Marcel Sardà Masriera, Marc-Anthony Betta Ndabo (stagiaire un an). 

 

Deuxième division filles 

Professeure : Fabienne Cerutti

Pianiste accompagnatrice : Claire Djourado

Élèves : Constance Colin, Typhaine Gervais, Prune Kaufmann, Albane de Lacropte de Chanterac, Anaïs Morin Choukroun, Viktoriia Pirogova, Laure Ravera, Indira Sas, Léa Schneider, Manon Baranger (stagiaire un an). 

 

Deuxième division garçons

Professeur : Yann Saïz

Pianiste accompagnatrice : Ellina Akimova

Élèves : Achille Delaleu-Rosenthal, Tristan Deflorenne, Rémi Hairy-Araujo, Hadrien Moulin, Martin Paul, Oscar Verhaeghe, Carlo Zarcone. 

 

Première division filles 

Professeure : Carole Arbo

Pianiste accompagnateur : Laurent Choukroun

Élèves : Tosca Auba, Eve Belguet, Chiara Chapelet, Maëlys Chiorozas, Lilas Parra, Lisa Petit, Jasmine Atrous (diplômée), Luciana Delgado Sagioro (stagiaire un an), Nathalie Henry (stagiaire un an). 

 

Première division garçons 

Professeur : Wilfried Romoli

Pianiste accompagnatrice : Gaëlle Sadaune

Élèves : Benjamin Adnet, Baptiste Bénière, Corentin Dournes, Matéo Gouze, Mei Matsunaga, Paul Mayeras, Tristan Sabatié, Edouard Wormser, Stanislas Prieto (diplômé), Léon Rambaud (diplômé), Emryck Sanchez-Raffy (diplômé), Micah Levine (stagiaire un an). 

 

Sixième et cinquième divisions filles et garçons, cours de danse folklorique et danse baroque

Professeure et accordéoniste : Marie Blaise

Pianiste accompagnatrice : Valeria Vitaterna

 

Sixième et cinquième divisions filles et garçons, cours d'expression musicale

Professeur : Scott Alan Prouty

 

Cinquième division filles et garçons, cours de mime

Professeure : Yasmine Piletta

Pianiste accompagnatrice : Isabelle Van Brabant

 

Quatrième division filles et garçons, cours de danse de caractère 

Professeure : Jessica Choppe

Pianiste accompagnatrice : Isabelle Van Brabant

 

Troisième division filles et garçons, cours de danse de caractère 

Professeure : Roxana Barbacaru

Pianiste accompagnatrice : Ellina Akimova

 

Deuxième division filles et garçons, cours de danse contemporaine

Professeure : Iris Florentiny

Pianiste accompagnatrice : Gaëlle Sadaune

 

Première division filles et garçons, cours d'adage/pas de deux

Professeur : Wilfried Romoli

Pianiste accompagnatrice : Masako Shimura

 




 

Share This Article

Related News

About Author

Amélie Bertrand

(4) commentaires

  1. Jess
    31 décembre 2022 at 14:52

    « En attente d’examen » veut dire quoi ? Merci !

  2. Charbonnel
    31 décembre 2022 at 21:52

    C’est vraiment un moment toujours exceptionnel…. Les artistes sont très bons et les professeurs très didactiques…. A voir absolument

  3. Léa
    2 janvier 2023 at 11:59

    Pourquoi des diplômés sont-ils encore dans l'effectif? Pourquoi si peu d'élèves en 2e division garçons et 1ere division filles?

  4. Marie
    2 janvier 2023 at 22:26

    Bonjour En retour sur quelques points @Jess, l’élève n’a pas pu passer son examen au mois de juin pour différent motif (blessure notamment), son passage en classe supérieure reste conditionné à ce passage d’examen. @Lea, les élèves peuvent rester jusqu’à leur 18 ans, un élève de moins de 18 ans de 1ere division qui n’est pas recruté au terme de l’année dans le corps de ballet ou dans une autre compagnie peut « redoubler » sa 1ere division et repasser le concours interne l’année suivante. Le fait d’avoir validé ses UV et passer une fois le concours lui permet (sur décision de la direction) de valider son DNSP, dans ce cas il/elle est diplômée. S’agissant du nombre d’élève, il me semble qu’il n’y a pas de numerus clausus, les effectifs dépendent donc des années, passages validés, redoublements et sélections. Bonne journée

Réagissez

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial