Sunday, Feb. 5, 2023

#Ballet & Tweet – S22-23 EP09

Ecrit par :

19 décembre 2022

|

Catégorie :

Drôles, grinçants, enthousiastes... Le meilleur de la semaine danse sur les réseaux sociaux.

 

Samedi 10 décembre - Le Pass Jeune, l'Avant et l'Après.

 

Dimanche 11 décembre - Mais il n'est jamais trop tard pour les chefs-d'oeuvre. 


 

Lundi 12 décembre - La choré de Noël 2022, by Steps bien sûr.

 

 
 
 
 
 
Voir cette publication sur Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Une publication partagée par Steps on Broadway (@stepsonbroadway)


 

Lundi 12 décembre - Les instants "Lac des cygnes" de la semaine, spécial Dorothée Gilbert et Guillaume Diop.


 

Mardi 13 décembre - Un petit mix Balletomanes et Sissi Impératrice ? Oui, c'est possible.


 

Mercredi 14 décembre - Les couvs de la semaine. Et on ne sait pas bien si on adore (les Étoiles en Une !) ou si on déteste (les jambes sans tête). 

 

 
 
 
 
 
Voir cette publication sur Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Une publication partagée par Dorothée Gilbert (@dorotheegilbert)

 

 
 
 
 
 
Voir cette publication sur Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Une publication partagée par Amandine Albisson (@amandinealbisson)


 

Mercredi 14 décembre - Le mystère de Noël de cette année 2022.


 

Jeudi 15 décembre - Point Kontakthof, les Pour et les Contre. Et vous ? 

 

Jeudi 15 décembre - Et sinon, elle se passe comment la Cendrillon du Ballet de l'Opéra de Bordeaux ? Sur scène... et en coulisses.

 

 
 
 
 
 
Voir cette publication sur Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Une publication partagée par Diane Saller (@dianesaller)


 

Vendredi 16 décembre - Il faut toujours tout assumer. Tout. D'ailleurs nous, on ne voit même pas où est le problème.

 

Vendredi 16 décembre - Les instants Balletomanes au théâtre de la semaine, et oui, avec encore un peu de Lac des cygnes, parce qu'on en n'a jamais assez.


 

Vendredi 16 décembre - Et nos instants Casse-Noisette autour du monde pour finir en beauté !  

 

 
 
 
 
 
Voir cette publication sur Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Une publication partagée par Yasmine Naghdi (@yasmine_naghdi)

 

 
 
 
 
 
Voir cette publication sur Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Une publication partagée par Guillaume Cote (@guillaumecote)

 

 
 
 
 
 
Voir cette publication sur Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Une publication partagée par Renan Cerdeiro (@renancerdeiro)

 

 
 
 
 
 
Voir cette publication sur Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Une publication partagée par Semperoper Ballett (@semperoperballett)

 

 
 
 
 
 
Voir cette publication sur Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Une publication partagée par Misa Kuranaga 倉永美沙 (@misakuranaga)

 

 
 
 
 
 
Voir cette publication sur Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Une publication partagée par Pacific Northwest Ballet (@pacificnorthwestballet)


 



Share This Article

Related News

About Author

Amélie Bertrand

Réagissez

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial