Monday, Aug. 19, 2019

[Photos] Retour sur les Démonstrations 2018 de l’École de Danse de l’Opéra de Paris

Ecrit par :

14 janvier 2019

|

Catégorie :

Les Petits rats de l'École de Danse de l'Opéra de Paris ont proposé leurs traditionnelles Démonstrations 2018 sur la scène du Palais Garnier, en décembre dernier. Les petites comme les grandes divisions ont ainsi montré au public leur quotidien d'apprentis danseurs et danseuses.

Voir les images des Démonstrations 2018 (désolé si toutes les divisions ne sont pas représentées, ce sont les seules photos que nous avons eu à disposition) : 

 

Les élèves de l'École de Danse pour la saison 2018-2019

6e division garçons (- de 12 ans)

Professeur Bertrand Barena, pianiste Tristan Lofficial

Sasha Bory, Achille Delaleu-Rosenthal, Miora Dumay, Pierre-Antoine Gobert, Dan Keloua, Antonin Meoule, Elie Nebra, Martin Paul, Christian Penkov, Augustin Tran et Carlo Zarcone.

 

6e division filles (- de 12 ans)

Professeure Géraldine Wiart, pianiste Mathieu Lecoq

Tabata Barozzi, Diane Billong, Ekaterina Bréau, Camille Dudognon, Frocine Ferrari, Prune Kaufmann, Alix Le Gall, Anaïs Morlin-Choukroun, Viktoriia Pirogova, Léa Schneider, Aurore Seligmann et Mayya shilova.

 

5e division garçons (- de 13 ans)

Professeur Marc du Bouaÿs, pianiste Naoko Mallet

Tristan Deflorenne, Rémi Hairy, Max Lefebre, Elia Roger-Vivès, Nathéo Souquet, Tristan Samy-Dion (en attente d'examen), David Demaskes (grand stagiaire), Corentin Doumes (grand stagiaire), Matéo Gouze (grand stagiaire) et Mei Matsunaga (grand stagiaire).

 

5e division filles (- de 13 ans)

Pofesseure Muriel Hallé, pianiste Yuko Tsuchiya

Tosca Auba, Eve Belguet, Chiara Chapelet, Constance Colin, Amandine Couëffé, Lisa Petit, Maelys Strauch, Maelys Chiorozas (grande stagiaire), Alma De Poix (grande stagiaire), Katya Lennon (grande stagiaire), Shani Obadia  (grande stagiaire) et Lilas Parra (grande stagiaire).

 

4e division garçons (- de 15 ans)

Professeur Yann Saïz, pianiste Michel Mytrowitch

Benjamin Adnet, Hugo Germain, Stanislas Prieto, Eliott Renahy, Tristan Sabatié, Emryck Sanchez-Raffy, Mayeul Savlé, Edouard Wormser, Baptiste Bénière (grand stagiaire), Toya Debari (grand stagiaire) et Léon Rambaud (grand stagiaire). 

 

4e division filles (- de 15 ans)

Professeure Marie-José Redont, pianiste Isabelle van Brabant

Diane Adellach, Mathilde Awad, Lilou Beffeteau, Iseult Journois, Sayoko Perle-Magnon, Austeja Medeksaite, Marie Nicolas, Clémence Onillon, Rose Perrot, Laudeline Schor et jasmine Atrous (grande stagiaire).  

 

3e division garçons (- de 16 ans)

Professeur Christophe Duquenne, pianiste Masako Shimura

Valentino Andrei, Benjamin Cans, Nicolas Doaré, Julien Fargeon, Jules Fournier, Augustin Granel, Raphaël Katz, Niels Morlot, Rémi Singer-Gassner, Vincent Vivet et Justin Fontaine-Tranchant (grand stagiaire). 

 

3e division filles (- de 16 ans)

Pofesseure Fanny Gaïda, pianiste Richard Davis

Angélique Brosse, Ilona Cabley, Jeanne Grimm, Denise Lecompte, Hortense Millet-Maurin, Elisabeth Partington, Camilla Raina, Giulia Sibella, Héloïse Tiburce, Léa Fouillé (grande stagiaire) et Maeva Marcolini-Bowes (grande stagiaire).  

 

2e division garçons (- de 17 ans)

Professeur Éric Camillo, pianiste Ellina Akimova

Giacomo Ammazzini, Jérémie Devilder, Théo Ghilbert, Aurélien Hoguet, Louis Lamoureux, Kirill Monereo De La Sota, Daniel Palmes Santana, Matt Vuaflart, Keita Bellali (grand stagiaire) et Ribens Simon (grand stagiaire).   

 

2e division filles (- de 17 ans)

Professeure Fabienne Cerutti, pianiste Louis Lancien

Coraline Bucciacchio, Camille Calazans, Margaux Chabrel, Andreea Irina Chiaracescu, Clara Mousseigne, Gloria Poubeau, Ilona Quenot, Emmy Stoéri, Alycia Hiddinga (sous réserve d'examen) et Rebecca Rufold (grande stagiaire). 

 

1ère division garçons (- de 18 ans)

Professeur Wilfried Romoli, pianiste Gaëlle Sadaune

Enzo Cardix, Max Darlington, François Leblanc-Delpech, Simon Mcnally, Osiris Onambele Ngono, Enzo Saugar, Mylian Tilagone, Tangui Trévinal, Grégoire Duchevet (diplômé), Benjamin Meslier (diplômé) et Marius Rubio (diplômé).  

 

1ère division fille(- de 18 ans)

Professeure Carole Arbo, pianiste Claire Djourado

Ysée Brétignière, Maya Candeloro, Lisa Gaillard-Bortolotti, Sarah Leduc, Inès Mcintosh, Apolline Anquetil (diplômée), Maïlène Katoch (diplômée), Hortense Pajtler (diplômée) et Carola Puddu  (diplômée). 

 

Share This Article

Related News

About Author

Amélie Bertrand

(2) commentaires

  1. Resse Magali-candy
    14 janvier 2019 at 14:42

    Bonjour je ne reçois pas la newsletter de danse avec la plume dans mes mails et pourtant je suis abonnée en 2 fois est ce normal ? Merci

  2. Le gall
    16 janvier 2019 at 12:26

    Je suis désolée de lire que votre liste de 6e division fille n'est pas complète Il manque Alix Le Gall

Réagissez

Répondre à Resse Magali-candy Annuler la réponse

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial